25 janeiro 2019

Confira as chapas inscritas para concorrer a gestão do Sintsef e das delegacias sindicais

Conforme informações enviadas pela Comissão Eleitoral, confira a lista de chapas que entregaram requerimento e documentação completa para concorrer a coordenação das delegacias sindicais de base e a Direção Colegiada do Sintsef Ceará, mandato 2019/2023. O período de inscrição de chapas ocorreu entre os dias 14 e 18 de janeiro de 2019. A votação acontecerá nos dias 4 e 5 de fevereiro. Participe e fortaleça o nosso sindicato. Seu voto é a sua voz!

Delegacias Sindicais por região do Ceará

CARIRI

 CHAPA 1  – Unidade em Defesa dos Direitos e das Conquistas

COORDENAÇÃO GERAL
FRANCISCO PEIXOTO XAVIER
FINANÇAS
ONEIDE MARIA COELHO COSTA
COMUNICAÇÃO
FRANCISCO ANTONIO DE SOUSA
FORMAÇÃO POLÍTICA
FRANCISCO TARCISIO DOS SANTOS
JURÍDICA
FRANCISCO EDMILSON PEREIRA FELIZARDO
SOCIOCULTURAL/MOV. SOCIAIS E POPULARES
FRANCISCO PAULO COELHO
APOSENTADOS E PENSIONISTAS
FRANCISCO DE ASSIS ALVES MARÇAL
ADMINISTRATIVA
JOSÉ DE MENEZES
ORGANIZAÇÃO E SINDICALIZAÇÃO
IVO ANTONIO SIEBRA DE BRITO
SAÚDE DO TRABALHADOR
JUVÊNCIO JOSÉ DA SILVA

SUPLENTES
JOSÉ MAURICIO ALVES SARAIVA
VICENTE FABIO XAVIER NONATO
MARIA AVANI LEITE

 CHAPA 2 – Oposição Sindical para Resgatar o SINTSEF

GERAL
JOSÉ NEWTON GAMA
FINANÇAS
ASEVEDO QUIRINO DE SOUSA
COMUNICAÇÃO
ANTONIO TAUMATURGO DE SOUSA
FORMAÇÃO POLÍTICA
RAIMUDNO LUIZ DE SANTANA
JURÍDICA
FRANCISCO JOSÉ DE SÁ MACEDO
SOCIOCULTURAL/MOV. SOCIAIS E POPULARES
MARIA IVA DE MATOS
APOSENTADOS E PENSIONISTAS
MARIA DO SOCORRO DAMASCENO OLIVEIRA
ADMINISTRATIVA
ANTONIO TELES ESMERALDO
ORGANIZAÇÃO E SINDICALIZAÇÃO
FERNANDO BENTO
SAÚDE DO TRABALHADOR
ELIZALDO SERGIO CORDEIRO

SUPLENTES
NILSON DE ALENCAR FERRAZ
VICENTE BRILHANTE FEITOSA
JOSÉ FRAZÃO DE SOUSA

INHAMUNS

 CHAPA ÚNICA  – Unidade em Defesa dos Direitos e das Conquistas

GERAL
ANTONIO DO SANTO RUFINO
FINANÇAS
JOSEMAR MARTINS LIMA
COMUNICAÇÃO
FELIPE FERREIRA DA SILVA
FORMAÇÃO POLÍTICA
LUIZ HAROLDO RODRIGUES MONTEIRO
JURIDICA
MARIA ISABEL DANTAS
SOCIOCULTURAL/MOV. SOCIAIS E POPULARES
JOSÉ WILSON LIRA
APOSENTADOS E PENSIONISTAS
RAIMUNDO NONATO DE OLIVEIRA
ADMINISTRATIVA
FRANCISCO CARLOS VIANA DE CARVALHO
ORGANIZAÇÃO E SINDICALIZAÇÃO
FRANCISCO CARLOS ALVES CAMELO
SAÚDE DO TRABALHADOR
JOSÉ MARIA SOARES FURTADO

SUPLENTES
ANTONIO EVANGELISTA DUARTE
MOISÉS RODRIGUES MOURÃO
FERNANDO ALVES DE SOUSA

MACIÇO DE BATURITÉ

 CHAPA ÚNICA  – Unidade em Defesa dos Direitos e das Conquistas

GERAL
ELIEZER DA SILVA
FINANÇAS
FLAVIO AUGUSTO LOPES CUNHA
COMUNICAÇÃO
FRANCISCO PAULO DA SILVA
FORMAÇÃO POLÍTICA
RAIMUNDO MARCELINO DA SILVA
JURÍDICA
ANTONIO MATIAS DA SILVA
SOCIOCULTURAL/MOV. SOCIAIS E POPULARES
RAIMUNDO IVAN COSTA
APOSENTADOS E PENSIONISTAS
FRANCISCA LÚCIA DE QUEIROZ
ADMINISTRATIVA
JOÃO CARLOS DE FREITAS
ORGANIZAÇÃO E SINDICALIZAÇÃO
JOSÉ LEANDRO DE BRITO
SAÚDE DO TRABALHADOR
ALEXANDRE BRASIL BEZERRA DE MENEZES

SUPLENTES
JOSÉ RIBEIRO DE LIMA
ANTONIO VENANCIO GERACINO RAMOS
ANTONIO PINTO FILOMENO DA SILVA

CENTRO SUL

 CHAPA ÚNICA – Unidade em Defesa dos Direitos e das Conquistas 

GERAL
VALMIR TORRES DA SILVA
FINANÇAS
MANOEL VICENTE PEREIRA DA SILVA NETO
COMUNICAÇÃO
CICERO DIAS DE LIMA
FORMAÇÃO POLÍTICA
ERIVAN ANASTÁCIO DE SOUZA
JURÍDICA
JOSÉ LAERTON PATRICIO ALEXANDRE
SOCIOCULTURAL/MOV. SOCIAIS E POPULARES
FRANCISCO FERREIRA DA SILVA
APOSENTADOS E PENSIONISTAS
FRANCISCO IVAN MONTEIRO
ADMINISTRATIVA
AÉCIO FABIO ARAÚJO SOARES
ORGANIZAÇÃO E SINDICALIZAÇÃO
PEDRO HOLANDA SOBRINHO
SAÚDE DO TRABALHADOR
JOSÉ FRANCISCO BARROS

SUPLENTES
REGINALDO FERREIRA DE MORAES
FRANCISCO MEUDO SILVESTRE ALVES
JISUALDO PEREIRA DA SILVA

REGIÃO NORTE

 CHAPA ÚNICA  – Unidade, Independência e Luta

GERAL
JOÃO BATISTA DE OLIVEIRA
FINANÇAS
JOSÉ MARIA DE OLIVEIRA
COMUNICAÇÃO
MOISÉS LINHARES ARRUDA
FORMAÇÃO POLÍTICA
ARNALDO DE BRECE SOUSA ALVES
JURÍDICA
ROBSON LUIS SALES MELO
SOCIOCULTURAL/MOV. SOCIAIS E POPULARES
FRANCISCO DENILSON PAIXÃO
APOSENTADOS E PENSIONISTAS
FRANCISCO JOSÉ TRINDADE RIPARDO
ADMINISTRATIVA
MARCOS ANTONIO CAVALCANTE DA SILVA
ORGANIZAÇÃO E SINDICALIZAÇÃO
ANTONIO JORGE DA COSTA
SAÚDE DO TRABALHADOR
JOSÉ EDILBERTO DE MENEZES

SUPLENTES
ANTONIO JULIO GUEDES
FRANCISCA HORA PASSOS
FRANCISCO PINTO

SERTÃO CENTRAL

 CHAPA ÚNICA  – Unidade em Defesa dos Direitos e das Conquistas 

GERAL
ANTONIO AÉLITO MADEIRO
FINANÇAS
JOSÉ ARLINDO LEMOS DA SILVA
COMUNICAÇÃO
MARIA DE FÁTIMA ALMEIDA BORGES
FORMAÇÃO POLÍTICA
FRANCISCO JOSÉ DE FREITAS ALVES
JURÍDICA
JOÃO BOSCO FARIAS
SOCIOCULTURAL/MOV. SOCIAIS E POPULARES
JOÃO BATISTA COSTA
APOSENTADOS E PENSIONISTAS
FRANCISCA CLAUDIA PEIXOTO
ADMINISTRATIVA
CARLOS ALBERTO VIDAL DE QUEIROZ
ORGANIZAÇÃO E SINDICALIZAÇÃO
JOSÉ VANDERLÂN TEIXEIRA CASTRO
SAÚDE DO TRABALHADOR
CARLOS ROBERTO ARRUDA DOS SANTOS

SUPLENTES
FLAVIO CORDEIRO ALMEIDA
FRANCISCO JOSÉ CORREIA DO NASCIMENTO
FRANCISCA DILVA LIMA DOS SANTOS

TRÊS CLIMAS

 CHAPA ÚNICA – Unidade em Defesa dos Direitos e das Conquistas 

GERAL
RAIMUNDO WELLINGTON LINO DOS SANTOS
FINANÇAS
JOÃO BOSCO MARQUES
COMUNICAÇÃO
JOSÉ MARIO DO COUTO
FORMAÇÃO POLÍTICA
MARIA SARAIVA FERREIRA
JURÍDICA
PEDRO LIRA PESSOA
SOCIOCULTURAL/MOV. SOCIAIS E POPULARES
FRANCISCO PINTO CÉSAR
APOSENTADOS E PENSIONISTAS
MARTA CÉLIA DA FONSECA VASCONCELOS
ADMINISTRATIVA
FRANCISCO DAS CHAGAS RIOS NEVES
ORGANIZAÇÃO E SINDICALIZAÇÃO
FRANCISCO ALBERTO FARIAS
SAÚDE DO TRABALHADOR
JOSÉ UIRAM PINTO

SUPLENTES
MARIA IRISMAR SERAFIM DO CARMO
MARIA DINORÁ PEREIRA MAGALHÃES
JOSELIAS SOARES DE DINIZ

VALE DO JAGUARIBE

CHAPA ÚNICA  – Unidade em Defesa dos Direitos e das Conquistas

GERAL
MARIA DO SOCORRO ALVES DA COSTA
FINANÇAS
RAIMUNDO GONÇALVES SANTIAGO
COMUNICAÇÃO
VALDIR GONÇALVES LIMA
FORMAÇÃO POLÍTICA
ANA VALERIA OLIVEIRA DE MORAIS
JURÍDICA
JOSÉ EVANDIR RODRIGUES
SOCIOCULTURAL/MOV. SOCIAIS E POPULARES
FRANCISCA INÁCIA DE LIMA GUIMARÃES
APOSENTADOS E PENSIONISTAS
ANA MARIA PORTO VIANA
ADMINISTRATIVA
ANATONIO FELIX FILHO
ORGANIZAÇÃO E SINDICALIZAÇÃO
FRANCISCO FIRMINO NETO
SAÚDE DO TRABALHADOR
FRANCISCO CARLOS NOGUEIRA VIANA

SUPLENTES
MARIA BERNADETE GERMANO DA SILVA
GILVAN ANDRADE DE CASTRO
JOSÉ MOREIRA DE SOUZA

DIREÇÃO COLEGIADA DO SINTSEF CERÁ

CHAPA 1 – UNIDADE EM DEFESA DOS DIREITOS E DAS CONQUISTAS

GERAL
LUÍS CARLOS DE ALENCAR MACÊDO
ROBERTO LUQUE DE SOUSA
JURÍDICA
FRANCISCO ADRIANO DUARTE FERNANDES
JOSÉ ARTEIRO DA SILVEIRA
JOSÉ DE ASSIS
COMUNICAÇÃO
JOSÉ AFONSO BARBOSA DA COSTA
LUCY MARY GOMES MATOS
FORMAÇÃO POLÍTICA
CARLOS EUGENIO PEREIRA SOARES
FLAVIA TEIXEIRA SABOIA
FINANÇAS
ALUISIO BASTOS PEREIRA
RAIMUNDO NONATO COSTA JUNIOR
SOCIOCULTURAL
FRANCISCO JOSÉ ALEXANDRE SOUZA
JOSÉ EUGENIO TAVARES BARBOSA
MOV. SOCIAIS E POPULARES
JOSÉ ROTIELIO E SILVA
MARIA HELENA VIANA DA SILVA
APOSENTADOS E PENSIONISTAS
ABERLARDO ALENCAR DE LIMA
JOSÉ MURILO MACIANO
HERVALINO FERREIRA SOARES
ADMINISTRATIVA
JOSÉ AMORIM NETO
JOSÉ HELIO ALVES DE ARAÚJO
SANDRA LUCIA DA SILVA MOTA
ORGANIZAÇÃO E SINDICALIZAÇÃO
JOSE ARTUR CAMURÇA TORRES
JOSÉ ZEZITO DOS SANTOS
SAÚDE DO TRABALHADOR
FRANCISCO FLAVIO INACIO DE LIMA
LUCINEA OLIVEIRA PIRES DE FREITAS
EMPRESAS PÚBLICAS
ANDREIA DE SOUSA QUINTELA
ELIZEU LIMA DE SOUSA

SUPLENTES
DANIEL DA CRUZ DE OLIVEIRA
FRANCISCA GERINA GOMES BRAGA
LUIZ DE SOUZA FILHO
PETRONIO FERREIRA SOARES

COMPOSIÇÃO CONSELHO FISCAL CHAPA 1
UNIDADE EM DEFESA DOS DIREITOS E DAS CONQUISTAS

TITULARES
BENEDITO BATISTA DE HOLANDA
FRANCISCO GERMANO MOREIRA
GERALDO PEREIRA DA COSTA
HERMENEGILDO SAMPAIO FILHO
LIDUÍNA FERREIRA DOS SANTOS
MOZART RAMOS DE ABREU FILHO
PEDRO JORGE GUEDES BARROSO

SUPLENTES
ANNA LÚCIA COSTA OLIVEIRA
MARIA CONCEIÇÃO ARAÚJO MOREIRA

CHAPA 2 – MOBILIZAÇÃO, COMPROMISSO E LUTA (MOVLUTA)

 GERAL
LUCIANO DE ANDRADE FILGUEIRAS FILHO
FRANCISCO ROMÃO DE SOUZA

JURÍDICA
ALUIZO PEREIRA PORTACIO
FRANCISCO AIRTON TABOSA SERAFIM
EDMUNDO COUTINHO DE ANDRADE

COMUNICAÇÃO
JOSÉ VALMIR BRAGA
FRANCISCO GONÇALVES VIEIRA

FORMAÇÃO POLÍTICA
ANA MARIA DE FÁTIMA AFONSO BRAGA
RUFINO ANTÔNIO LINHARES

FINANÇAS
ESDRAS DOS SANTOS SILVEIRA
PAULO HENRIQUE BRAGA

SOCIOCULTURAL
FRANCISCO GILSON ROCHA LIMA
ALEXANDRE LEITE DIAS

MOV. SOCIAIS E POPULARES
FRANCISCO ROBERTO BEZERRA CARVALHO
JOSÉ NERI DE ANDRADE

APOSENTADOS E PENSIONISTAS
FRANCISCO ALBERTO ARAÚJO DE SOUSA
EURÍDICE SOARES DA SILVA
NAJLA SUYAN NORÕES MENEZES

ADMINISTRATIVA
JOSÉ GUEDES DE ARAÚJO NETO
JOSÉ JADER MOREIRA
ELIAS GOMES DE ANDRADE

ORGANIZAÇÃO E SINDICALIZAÇÃO
EDINEUZA NONATO DE SOUSA
FRANCISCO ALVES BARBOSA

SAÚDE DO TRABALHADOR
LUCIVALDO FARIAS MACIEL
LEONARDO GUILBERT CAVALCANTE DE ARAÚJO

EMPRESAS PÚBLICAS
FLODOALDO AGUIAR SILVA FILHO
OZÉLIO BATISTA REBOUÇAS

SUPLENTES
MARIA DO SOCORRO NASCIMENTO
JORGE LUÍS DE OLIVEIRA
JOSÉ ORLANDO GUEDES
ANTÔNIO KENNEDY FONTENELE DE DEUS

COMPOSIÇÃO CONSELHO FISCAL
CHAPA 2 – MOBILIZAÇÃO, COMPROMISSO E LUTA (MOVLUTA)

TITULARES
FRANCISCO EUGÊNIO BARRETO DA SILVA
REGINALDO VASCONCELOS FEITOSA
LUIZ GONZAGA DE CASTRO
FRANCISCO EDUARDO TIGRE FRANÇA
FRANCISCO DANILO DE ALMEIDA SANTOS
JOSE OCELIO MELO
JOSE JULIO LEITÃO

SUPLENTES
CLÁUDIO MOACIR DA SILVA TEIXEIRA
RAIMUNDO NONATO LIMA DE SOUZA

Comentários Comentar